Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Асад назвал причину уничтожения российского Су-24

, 07:24

Президент Сирии Башар Асад считает, что причиной уничтожения российского Су-24 турецкими ВВС является непримиримость президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Такое мнение он высказал в интервью Чешскому ТВ.

Как сообщает сирийское официальное информагентство САНА, он считает, что у Эрдогана сдали нервы, так как вмешательство России изменило баланс на земле. «Крах Эрдогана в Сирии крах его террористических группировок означает его политическую кончину», — считает Асад.

«Но я не думаю, что (инцидент с самолетом) изменит соотношение сил. Война с терроризмом продолжается. Российская поддержка будет еще сильнее, и я не думаю, что здесь существует путь назад», — уверен Асад.

Президент Сирии обратил внимание на то, что за все то время, когда против «Исламского государства» проводили воздушные операции силы коалиции во главе с США, террористы только окрепли, ИГ расширился, в него влились рекруты со всего мира. В результате бомбардировок России ИГ, напротив, сокращается, так же как «Джебхат ан-Нусра» и другие группировки.

По словам Асада, поставки террористам, деньги и рекруты, идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Для того, чтобы победить терроризм, необходимо задушить эти каналы снабжения, подчеркнул он.

Также Башар Асад заявил, что для прекращения четырехлетней гражданской войны в Сирии нужно, чтобы Запад и его союзники перестали поддерживать террористов, подразумевая под террористами вооруженную и не вооруженную оппозицию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram