Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

На Украине началась война органов

, 13:01

На прошлой неделе, когда Соединенные Штаты Америки отмечали очередную годовщину своей независимости, украинцы тоже не остались в стороне – с благословения посла США на Украине Джефри Паета на улицы Киева вышли 500 полицейских, обученных американцами, одетых канадцами и автомобилизированных японцами. От отечественного осталось только «Слава Украине!»…


На фоне всеобщего хаоса и продолжающегося экономического кризиса, первые лица страны поспешили воспользоваться событием для личного пиара, заговорив об успехах в реформировании правоохранительных органов и чуть ли не главнейшим достижением постмайдановской Украины – дескать теперь уж точно заживем!


Однако со стороны все это больше похоже на раздувание очередного мифа. Ведь факты таковы, что 500 американо-украинских полицейских (работа которых сегодня так до конца и не урегулирована законодательно) – это меньше чем десятая доля процента от общей численности правоохранителей. И остальная часть врядли может похвастаться и новой формой, и повышенной зарплатой (повышенная зарплата, которой должны гордиться новые полицейские составляет около 8 тысяч гривен, что равно 20 тысячам рублей – намного ниже обычной зарплаты рядовых сотрудников полиции МВД Российской Федерации).


Зато уж точно что на виду – так это ежедневные сведения счетов между правоохранительными структурами, подчиняющихся различным олигархам и политическим партиям, воюющих за контроль над денежными потоками и сферами влияния. Начавшись с самого первого дня, после февральского государственного переворота 2014 года, в последнее время противостояние только обострилось.


Последний цикл стартовал со скандальной отставки главы СБУ Валентина Наливайченко. Человек, который больше занимался самопиаром, нежели защитой безопасности страны, ушел также шумно с обвинениями перед десятками телекамер – как настоящий «профессиональный» майдановский разведчик, заявив, что идет в политику. Смелости для похода в политику экс-СБУшник набрался после телефонного разговора с олигархом Игорем Коломойским, который в последнее время по вине американцев лишился значительных своих экономических активов в топливо-энергетическом секторе.


И вот, каждый вечер садясь у экранов телевизоров, украинцы получают очередную порцию информационного триллера из жизни правоохранительных структур.


Сперва все узнали, что сгоревшую нефтебазу под Киевом «крышевал» заместитель генерального прокурора Анатолий Даниленко.


Возможно, желая отвести от себя внимание СМИ, Генеральная прокуратура Украины срочно активизировала свою работу и разоблачила главу Апелляционного суда Киева Антона Чернышенко, у которого в судейской мантии нашли 7 тысяч долларов, а в телефоне смс-ки с указаниями по вынесению решений по конкретным делам. И хотя суммой в 7 тысяч сейчас никого не удивишь (несколько лет назад во Львове поймали гораздо более низкого по рангу судью у которого нашли 1 миллион долларов и 2 млн. гривен), все же дело преподнесли, как великую чистку судейской системы.


Но долго «отдыхать» от пристального внимания СМИ Генеральной прокуратуре Украины не пришлось, ибо буквально через неделю 5 июля наружу всплыло еще более громкое дело – на взятке за возможность пользоваться песчаным карьером, были задержаны замглавы следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.


У господина Шапакина во время обыска было найдено:
 – $130 тыс. в кабинете;
 – $30 тыс. и €22 тыс. в доме;
 – $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире;
 – документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.
При обыске у Корнейца было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.


Важной деталью этой операции, было то, что руководство Генеральной прокуратуры было настолько ошарашено неприятным известием, что даже завело дело на организаторов данной акции, среди которых в том числе был и новый глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Мирить правоохранителей довелось лично президенту Петру Порошенко, который собрал всех у себя за круглым столом, пытаясь показать тем самым, что все противоречия разрешены, а первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь, заявил, что дело прокуратура возбудила не против организаторов данной «акции», а за незаконной проникновение в помещение государственной структуры. Заметим, «проникали» в прокуратуру не кто попало, а сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа», что однако не помешало им стать фигурантами дела…


И снова прокуратура, очевидно, привыкшая уже к подобным потрясениям, не стала долго мешкать, и уже на следующий день открыла дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по покупке его ведомством рюкзаков для национальной гвардии по более чем в два раза завышенной цене. Обвиняют министра, правда, всего только в присвоении 3 млн. гривен, что никак не сравнится с прокурорскими бриллиантами и 500 тыс. долларов. Однако ведь министра обвиняют не в каком-то «крышевании» нефтебаз или карьеров – обвиняют в самом святом нынче для украинцев – расхищении армейских средств! Тут если все правильно повернуть и военный трибунал светит…


Тем более это уже не первое громкое дело в отношении сотрудников МВД. Две недели назад прокуратура возбудила дело в отношении бойцов батальона Нацгвардии «Торнадо», которых обвинили в зверских пытках, издевательствах и убийствах мирных жителей Донбасса.


Примечательно в этой истории то, что несмотря на многочисленность событий и людей, все это подтверждается реальными фактами, а не какими-то подставами. Однако украинцы видя все это ежедневно у себя вечером по телевизору, все равно продолжают верить о нескончаемом благе майдана, обвиняя во всех бедах Россию. Хотя как еще они могут думать, если в этом вопросе все украинские СМИ как по велению какого-то чародея с Госдепа, имеют только одну позицию – плохо живем потому что Янукович, потому что Россия…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram