Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ о сносе памятника советско-польского братства в Польше

, 16:48

МИД России выразил возмущение действиями властей польского города Нова Суль (Любуское воеводство), по решению которых был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии.
 
В сообщении МИД уточняется, что снос памятника разрешили в Варшаве, в итоге, 30 июня без какого-либо согласования с российской стороной памятник снесли. Россия рассматривает этот откровенно недружественный шаг польской стороны как прямое и грубое нарушение положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г.
 
"Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма или хотя бы с выражением сожаления о произошедшем", - считаеют в МИД России. Развязанная в Польше «война памятников» чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram