Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Политика

Муниципальный бунт в Ярославле

, 16:47

Публичные слушания по изменению в Устав Ярославля, связанных с отменой прямых выборов мэра, которые прошли 21 мая в мэрии, обрастают все новыми скандальными подробностями. Непосредственные участники событий на основании собственных подсчетов результатов голосования, фото- и видеофиксации делают выводы, что объявленные результаты голосования не соответствуют действительности. Некоторые несогласные, в частности оппозиционные депутаты облдумы Сергей Балабаев и Эльхан Мардалиев, подают заявления в прокуратуру, в которых указывают на нарушения в ходе организации и проведения публичных слушаний.

Подготовка изменений в Устав Ярославля вызвана принятием в конце минувшего года регионального закона, которым был установлен отказ от всенародных выборов глав городов. В Ярославле главой города предлагается сделать председателя муниципалитета, а руководить мэрией будет «сити-менеджер», назначенный специальной комиссией по итогам конкурса. В существующем Уставе Ярославля прописаны совсем иные нормы, предполагающие выборность главы города, и по требованию прокуратуры его теперь необходимо привести в соответствие.

И хотя в соответствии с тем же Уставом для его изменения необходимо провести публичные слушания, их результаты носят рекомендательный характер. Тем не менее формальность надо соблюсти. Как показывает практика, обычно публичные слушания проходят по накатанному сценарию, когда зал заполняется нужными людьми, голосующими «правильно». Зато властям потом удобно в своих решениях опираться на «общественное одобрение». Но в данном случае отработанный сценарий дал сбой, несмотря на то, что городские власти серьезно подстраховались. Уже за полчаса до начала слушаний все места в большом зале мэрии были заняты работниками различных структурных подразделений городской администрации, представителями комитетов общественного самоуправления, подконтрольных единороссам (они, как правило, входят в структуру «сетки», используемой на выборах). Неравнодушные жители города, узнавшие о мероприятии и пришедшие выразить свое мнение, едва могли втиснуться в переполненный зал, а многие остались за его пределами. Тем, кому не хватило места в зале, предложили пройти в малый зал, где была организована трансляция.

«Представительный орган местного самоуправления – муниципалитет, избирает главу города. Главой города является председатель муниципалитета. Это высшее представительное лицо местного самоуправления. Руководство исполнительной властью города продолжит осуществлять мэр Ярославля. Мы отказались от названия «сити-менеджер», наименование «мэр» мы оставляем, чтобы показать, что в системе управления городским хозяйством он остается ключевой фигурой. Эта норма Устава города будет действовать после истечения полномочий нынешнего избранного мэра Ярославля. Она разграничивает функции представительной и исполнительной власти более четко», — рассказал заместитель мэра  Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслав Гаврилов.

продолжение материала на портале "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 22.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram