Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава Карелии не видит причин для своей досрочной отставки

, 16:16

Глава Карелии не видит причин для своей досрочной отставки и оценивает динамику развития региона как позитивную. Несмотря на то, что Карелия признана одним из регионов с высоким уровнем протестной активности.

Напомним, что недавно в Петрозаводске прошел митинг. Люди вышли на улицы города с требованием отправить в отставку главу региона. К местным оппозиционерам присоседилось и петербургское «Яблоко», которое  требует прекратить силовое давление на карельских однопартийцев.

«Кто может меня снять с должности?  - с недоумением ответил корреспонденту «АН-онлайн» Худилайнен. - Вы посмотрите на динамику развития нашего региона, что сделано в Карелии за три года. Сколько вопросов решено по газификации, что сделано с дорогами. Насколько улучшилось транспортное сообщение, обслуживание и доступность. На каждые слухи и претензии, нужно отчитываться конкретными делами. А позитивных дел у нас достаточно».

Однако в петербургском отделении партии «Яблоко» с этим не согласны и считают, что глава Карелии развернул  силовую кампанию против оппозиции.

«Не сумев победить оппозицию на выборах, карельская власть начала беспрецедентное силовое давление на своих оппонентов – обыски, аресты, угрозы. Уголовные дела возбуждены против лидера карельского «Яблока» Василия Попова,  депутата Законодательного Собрания Карелии от «Яблока» Анастасии Кравчук, члена федерального совета партии Светланы Чечиль, заместителя председателя регионального отделения Галины Карасовой. Под домашним арестом находится депутат Петросовета от «Яблока» Ольга Залецкая. Не прекращаются закулисные попытки уволить всенародно избранного мэра Петрозаводска Галину Ширшину. Поэтому мы присоединяемся к требованиям массовых митингов в столице республики и призываем отправить в отставку организатора силовой кампании против оппозиции – назначенного главу Карелии Худилайнена», – сообщается в официальном обращении партии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram