Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД прокомментировало отказ Канады выдать визы делегации России

, 15:23

Как стало известно сегодня, Канада отказала во въезде российским экспертам, которые должны были принимать участие в заседании, посвященном вопросам распространения оружия массового уничтожения.

МИД России прокомментировало преднамеренный срыв Канадой российского участия в заседании.
Решение Канады «имеет откровенно недружественный характер и противоречит нормальной практике проведения многосторонних мероприятий», заявили в МИДе.

«Вызывает сожаление, что официальная Оттава, раздувая по внутриполитическим соображениям русофобскую истерию, борется со здравым смыслом, пытаясь возложить на себя явочным порядком право определять, кому можно, а кому нельзя участвовать в важном многостороннем мероприятии, которое, волею случая, проводится на канадской территории», — отметили в ведомстве.

«Без ответа подобные враждебные действия, разумеется, не останутся», — подытожили в МИД. Россия является ключевым партнером в борьбе с распространением оружия массового уничтожения и не нуждается в «благосклонности».

Напомним, у Канады и России существуют трения по многим вопросам. Например, Оттава не подписывает соглашение по Арктике из-за участия в нем Москвы. Учитывая общую напряженность в отношениях между странами, отказ выдать визы российским экспертам ИБОР может стать "последней каплей" и повлечь за собой какой-нибудь "асимметричный ответ" в стиле, успешно практикуемом РФ с прошлого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram