Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Украина вышла из списка стран-гарантов Минска-2, заявил Пушилин

, 10:51

Украина больше не является страной-гарантом выполнения соглашений, заключенных в Минске в феврале, об этом свидетельствует заявление Порошенко о возможности ввода миротворцев ООН на Донбасс, заявил Денис Пушилин.
 
Официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил: «К сожалению, Украина перестала быть гарантом выполнения «Минска-2», об этом свидетельствуют активные попытки Киева продавить в ООН идею о вводе иностранных миротворцев на Донбасс». Пушилин обратил внимание, что «Порошенко не мог не знать, что пункт 10 Комплекса мер предусматривает вывод с Донбасса всех без исключения иностранных вооруженных формирований». В минских соглашениях прописана только миссия ОБСЕ, которая проводит мониторинг ситуации, передает Донецкое агентство новостей. Желание ввести на территорию Донбасса миротворцев ООН говорит о желании Киева сорвать договоренности, подчеркнул Пушилин.
 
«Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявляли, гарантировали, что Украина выполнит «Минск-2». Поэтому они сейчас должны держать Порошенко за рукав, чтобы он своими действиями не сорвал выполнение Минских соглашений», — сказал Пушилин. Напомним, что накануне президент Украины Порошенко обсудил с генсеком ООН возможный ввод миротворцев на Донбасс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram