Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ: Рогозин посетил Шпицберген не нарушая закона

, 15:23

МИД РФ выпустило заявление, комментируя реакцию МИД Норвегии на посещение архипелага Шпицберген вице-премьером России Дмитрием Рогозиным. Норвежская сторона ожидает от российских коллег "некие разъяснения".

"Подобная реакция вызывает недоумение. Она необъяснима и абсурдна с точки зрения международного права. Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 г. предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников Договора. Указанные односторонние санкции никак не отменяют это положение Договора и в данном случае нерелевантны. Таким образом, международно-правовых оснований для предъявления российской стороне каких-либо претензий не имеется", - ответил представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Российский дипломат подчеркнул, что сама Норвегия признала, что не было нарушено и законодательство королевства.

Напомним, Дмитрий Рогозин, направляясь на Северный полюс, сделал две технические остановки в аэропорту Лонгиер на норвежском архипелаге Шпицберген, откуда задействовался российский самолет, приспособленный для посадки и взлета со льдины, в целях доставки участников экспедиции. Из-за метеоусловий в районе станции, некоторое время не позволявших принять там самолет, в возникшую паузу Рогозин ознакомился с российским поселком Баренцбург на Шпицбергене.
Напомним, Рогозин включен в санкционный список ЕС, к которому присоединилась Норвегия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram