Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ципрас: санкции против России - это дорога в никуда

, 08:28

Греция не согласна с санкциями Запада против России - там уверены - это дорога в никуда. Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману в связи с предстоящим 8 апреля визитом в Москву.

Глава правительства отметил, что имеется возможность вывести на новый уровень торговые связи между двумя странами. "Мы можем иметь существенное сотрудничество, которое даст Греции возможность экспортировать сельскохозяйственные товары в Российскую Федерацию, - подчеркнул Ципрас. - Вы знаете, что в последние годы по этим отношениям был нанесен удар в связи с тем, что предыдущие правительства в моей стране не делали того, что могли бы сделать, чтобы избежать эту бессмысленную, на мой взгляд, политику санкций из-за напряженности на Украине. Результатом этого стало эмбарго и на греческие сельскохозяйственные товары, что нанесло существенный ущерб греческой экономике".

Ципрас напомнил, что сразу после того, как он вступил в должность премьера, он получил послание председателя Европейского совета Дональда Туска, "который почти считал данностью позицию Греции в пользу санкций". Ципрас позвонил ему и верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини и сказал: "Не считайте позицию Греции данностью, ситуация изменилась, теперь другое правительство в Греции. И теперь вы должны нас спрашивать до того, как принимаете решения".

"Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, ведущая в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решения по крупным проблемам", - сказал греческий премьер.

Алексис Ципрас подчеркнул, что "экономическая война как продолжение настоящей войны - это тупиковая политика". "Я - за дипломатию, - сказал Ципрас. - Считаю очень важным достижение Минских договоренностей. Полагаю, что нужно предпринять все возможное для прекращения напряженности на Украине".

По словам премьер-министра, во время своего первого участия в саммите ЕС (19-20 марта), он, обращаясь к коллегам - премьер-министрам и главам государств, спросил: "Скажите мне, как вы себе представляете новую архитектуру безопасности в Европе? Вы ее представляете с Россией на противоположной стороне или с Россией в процессе диалога и взаимопонимания?". Но ответа на свой вопрос так и не получил. "В моем представлении ответ - ясный: новая архитектура безопасности в Европе должна включать и Россию", - подчеркнул Ципрас. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram