Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Стороны йеменского конфликта просят Москву о помощи

, 10:14

Противостоящие в Йемене стороны обращаются к России за содействием в урегулировании конфликта; Москва выступает за прекращение военных действий в этой арабской республике, заявил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Дипломат прибыл на стартовавший в субботу саммит Лиги арабских государств в египетский Шарм-эш-Шейх с личным приветственным посланием Владимира Путина в адрес глав государств и правительств стран-членов ЛАГ.

"У нас контакты со всеми йеменскими сторонами, с президентом Абд Раббу Мансуром Хади, поддерживался контакт и с предыдущим президентом Али Абдаллой Салихом и с хуситами, естественно, и, конечно, обращаются к нам, чтобы мы содействовали урегулированию, собственно, эти контакты у нас идут и с другими арабскими странами, и с иранцами, и с западными нашими партнерами", — цитирует Богданова РИА Новости. 

Богданов отметил, что российская позиция заключается в том, чтобы не допустить эскалации обстановки в Йемене и добиться прекращения огня "всеми сторонами". Эскалация конфликта, по мнению спецпредставителя российского президента, может привести к развалу Йемена, "что случилось в Ливии и происходит в Сирии". Богданов также подчеркнул, что Россия выступает против вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram