Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Петербургские депутаты от трех партий отказались почтить память Немцова (ВИДЕО)

, 20:53

Депутаты оппозиционных партий петербургского парламента почтили минутой молчания память убитого в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова. Коммунисты, единороссы и члены ЛДПР проигнорировали акцию. Таким образом, в перерыве планерного заседания только 12 из 50 народных избранников провели минуту молчания - это члены фракций «Яблоко», часть фракции «Справедливая Россия» и сторонники «Гражданской платформы».

С портретами убитого Бориса Немцова в Ротонде Мариинского дворца стояли: Алексей Ковалев, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Ольга Галкина, Александр Кобринский, Марина Шишкина, Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин, Виктор Ложечко и Любовь Седейкиене.

По словам основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского убийство Бориса Немцова – это «показательная казнь».

«Борис Ефимович говорил о том, что думает. Он был убит за то, что считал, что не должно быть войны между Россией и Украиной. Он считал, что русские не должны убивать украинцев, а украинцы не должны убивать русских. Если в нашей стране будут убивать людей, которые говорят, то, что думают, у такой страны не будет никакого будущего», - заявил депутат. 

Свое отсутствие на церемонии спикер ЗакСа Вячеслав Макаров объяснил тем, что ранее уже выразил соболезнования в связи с убийством известного политика.

«Я был одним из первых, кто выразил соболезнования телеграммой. Буквально через несколько часов. Это была телеграмма сочувствия и глубочайшего соболезнования», - заявил Макаров.

Напомним, что Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в 200 м от Кремля. Неизвестные произвели не менее шести выстрелов ему в спину. По факту убийства Немцова СК РФ возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram