Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Бывший руководитель британской разведки назвал Россию угрозой для Великобритании

, 09:13

Бывший глава британской разведывательной службы MI-6 сэр Джон Сауэрс заявил, что Россия стала представлять для Соединённого Королевства опасность, и страна должна быть готова принять меры для защиты себя и своих союзников.

Сауэрс уточнил – российская угроза направлена не обязательно прямо на Великобританию, но на «страны в её периферии». Он выразил разочарование тем, что после окончания холодной войны пути России и Европы так и не сошлись.

Одним из проявлений российской угрозы бывший глава MI-6 назвал «настойчивые напоминания» Москвы о наличии у неё ядерного оружия. Разногласия между Россией и Европой Сауэрс призвал решить исключительно методом политического диалога, но при этом считает необходимым увеличить военные расходы и принять оборонительные меры для защиты себя и стран-союзников. Видимо, на всякий случай.

Говоря о кризисе в отношениях между Россией и Европой, Сауэрс подчёркивает, что в данный момент сфокусирован на Украине. Однако он считает: «Украина — это симптом, а не настоящая проблема». Напоследок Сауэрс заявил, что Россия не находится на пути к демократии и призвал на этот счёт не обманываться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram