Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Политика

Уголовное дело на депутата Руслана Маноконова может несколько омрачить 20-летие краевого парламента Приморья

, 09:19

Однопартийцы намерены приостановить его членство в «Единой России»

Как сообщил сегодня, 12 февраля, отдел агитационно-пропагандистской работы краевой организации партии «Единая Россия», по информации следствия 2 февраля текущего, 2015 года выписано постановление о возбуждении уголовного дела на депутата Законодательного Собрания Приморского края, члена фракции партии «Единая Россия» в краевом парламенте, заместителя председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Руслана Маноконова по факту мошенничества с бюджетными средствами. Официальные представители Следственного управления СК России по Приморскому краю пока воздерживаются от комментариев.

«Устав Партии сейчас даёт нам возможность приостановить, можно даже сказать заморозить, членство в партии коллег, оказавшихся под  следствием. Такое решение было принято осенью 2013 года на съезде партии благодаря последним поправкам в уставе. Пока суд не вынесет обвинительного приговора, не докажет вину подозреваемого, мы из рядов партии никого не исключаем», – заметил  председатель региональной контрольно-ревизионной комиссии  партии «Единая Россия» Сергей Лабунец.

 На ближайшем заседании политсовета 20 февраля текущего года,  членство Руслана Маноконова в партии в соответствии с уставом «Единой России» будет приостановлено.

Между тем, депутат Маноконов подозревается в незаконном присвоении бюджетных средств на сумму более 1 миллиона рублей. Представляющий в краевом парламенте двух последних созывов одномандатный избирательный округ № 13 города Находка, он, как иногородний депутат, не имеющий жилья во Владивостоке, имеет право на возмещение за счёт бюджета расходов, связанных с арендой жилплощади в краевом центре. По версии следствия, Маноконов заключил договор аренды с фиксированной ежемесячной платой, а затем предоставлял в аппарат краевого парламента расписки от «арендодателя» за получение денег. Эти расписки становились основанием для получения компенсации, общая сумма которой  с января 2012 года по ноябрь 2014 года составила более 1 миллиона рублей.

 Но, как выяснили в ходе доследственной проверки, депутат в съёмной квартире не проживал – до сентября 2013 года там жил собственник жилья, который впоследствии сдал квартиру в аренду повторно, но уже другому человеку, после чего это помещение использовалось для размещения частного детского сада. Возбуждено уголовное дело.

В действиях депутата и его предполагаемого сообщника следователи усмотрели признаки преступления, предусмотренные частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершённое организованной группой, либо в особо крупном размере). Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового, и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 История о возможной схеме с получением средств за якобы «арендуемую» жилплощадь уже несколько месяцев обсуждается на одном из городских форумов, пишет деловое издание Дальнего Востока «Золотой Рог». Однако официально ходе следствия пока не сообщается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram