Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ: США не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию

, 12:33

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США не удалось «сколотить» глобальную антироссийскую коалицию.

По словам Лаврова, в принятой недавно президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой новой редакции стратегии по национальной безопасности США декларируется стремление к глобальному доминированию и готовность к одностороннему использованию военной силы для реализации американских интересов, - передает РИА Новости. Глава МИД РФ Отметил, что в Стратегии по нацбезопасности США более 100 раз упоминается тема исключительного права США на осуществление пресловутого американского лидерства.

Лавров считает, что в Белом доме, похоже, забыли, к каким последствиям приводят попытки добиться гегемонии в ущерб интересам других участников международного общения.

Министр заявил: «Несмотря на беспрецедентную по масштабам кампанию, Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию. С подавляющим большинством государств мира, в том числе со многими в Европе, поддерживается равноправный взаимоуважительный диалог по широкому спектру направлений сотрудничества». Как подчеркнул Лавров, «давление извне не приведет к пересмотру нашего принципиального курса, который мы считаем правильным».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram