Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Шииты открыли огонь по мирным йеменским демонстрантам

, 20:36

Сегодня в нескольких крупных городах Йемена противники шиитских мятежников (также известных, как хоуситы), сторонников движения «Ансар Аллах» провели массовые демонстрации. На улицы городов вышли тысячи людей: выкрикивали лозунги в поддержку президента страны Абд Раббу Мансура Хади. Кончилось всё предсказуемо – для разгона протестующих шииты открыли огонь. Десятки человек получили ранения.

Акции протеста прошли во всех городах, которые сейчас в большей степени контролируются «Ансар Аллах»: в столице Сане, городах Таизе, Иббе, Дамаре и Ходейде. В Сане хоуситы не только стреляли по демонстрантам, но и произвели ряд задержаний – по предварительным данным, арестованы 20 человек, в том числе и журналисты.

Острый кризис в Йемене продолжается с августа 2014 года. В январе хоуситы вынудили главу государства и правительство объявить об отставке, и уже в феврале «Ансар Аллах» взяли власть в свои руки. Президент и несколько членов кабмина оказались под домашним арестом, однако Хади вскоре отпустили. Сейчас он находится в городе Аден, где собирает своих сторонников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram