Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

РФ расширила "черный список" в ответ на расширение "списка Магнитского"

, 20:51

МИД РФ ответил на расширение «списка Магнитского» запретом на въезд в Россию четырем сотрудникам Министерства юстиции США. МИД считает, что они причастны к задержанию на Мальдивских островах Романа Селезнева.

«Речь идет о следующих сотрудниках Министерства юстиции США, имевших отношение к похищению в июле 2014 года с Мальдивских островов нашего соотечественника Р. Селезнёва: Чарльз Сет Уилкинсон (Charles Seth Wilkinson), Итан Рэй Аренсон (Ethan Ray Arenson), Кэтрин Уорма (Kathryn Warma), Норман Барбоса (Norman Barbosa)», заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В отличие от американского подхода, эти фамилии не взяты «с потолка». Вышеперечисленные американцы причастны к грубым нарушениям прав человека и международно-правовых норм, сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Министерство финансов США объявило о расширении «списка Магнитского» 29 декабря 2014 года, добавив в него еще четырех граждан России. В список внесены первый заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики Апти Алаудинов, руководитель администрации главы и правительства Чеченской Республики Магомед Даудов, а также Виктор Гринь и Андрей Стрижов без указания должностей и мест работы. Членам «списка Магнитского» запрещен въезд в Соединенные Штаты, на них наложены финансовые ограничения.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram