Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Российские дипломаты посетили в тюрьме США представителя ВЭБ Евгения Бурякова

, 09:03

Сотрудник представительства Внешэкономбанка в США Евгений Буряков, задержанный в Нью-Йорке по подозрению в экономическом шпионаже, своей вины не признает. Бурякова в американской тюрьме посетили сотрудники генконсульства РФ в Нью-Йорке. Россияин содержится в исправительном центре Манхэттена. По словам российских дипломатов, Буряков находится в двухместной камере один.

Он "категорически отрицает вменяемые ему деяния и рассчитывает, что подбираемые в настоящий момент Внешэкономбанком адвокаты опровергнут голословные и ложные обвинения в его адрес", - цитирует дипломатов РИА Новости.

Заместитель представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке 39-летний Евгений Буряков был задержан 26 января сотрудниками ФБР. Ему и двум россиянам - дипломатам - Игорю Спорышеву и Виктору Подобному - американские власти вменяют в вину осуществление разведывательной деятельности на территории США. Всех троих россиян подозревают в тайном сборе информации о Нью-йоркской фондовой бирже, энергетических ресурсах США и санкциях против Москвы. По версии следствия, они пытались вербовать жителей Нью-Йорка. Подозреваемым грозит до 10-15 лет тюрьмы.

Спорышеву и Подобному обвинения предъявлены заочно, поскольку они находятся за пределами США. Оба ранее работали в диппредставительствах РФ в Нью-Йорке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram