Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ прокомментировал обвинения Соединенными Штатами российских граждан

, 16:00

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал обвинения Соединенных Штатов  в шпионаже заместителя представителя «Внешэкономбанка» в этой стране Евгения Бурякова и двух бывших сотрудников российских дипломатических учреждений в Нью-Йорке.

Россиян обвиняют в сборе «разведывательных данных». Лукашевич заявил: «При этом никаких доказательств, подкрепляющих подобные обвинения, не представлено». По его словам, «складывается впечатление, что американские власти вновь решили прибегнуть к излюбленной практике раскручивания шпионских страстей». Как отметил Лукашевич, «российско-американские отношения из-за враждебной линии Вашингтона уже давно переживают весьма непростой период; видимо, действуя по принципу «чем хуже, тем лучше», в США решили запустить очередной виток антироссийской кампании». Дипломат отметил, что последствия таких действий, усугубляющих двустороннюю атмосферу и подрывающих перспективы взаимодействия между Россией и США, останутся на совести их инициаторов, - сообщается на сайте МИД РФ.

МИД России настаивает на прекращении череды провокаций против российских представителей, развязанной спецслужбами США. Лукашевич потребовал предоставление незамедлительного консульского доступа к Бурякову, неукоснительного соблюдения прав российского гражданина и его освобождения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram