Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров обсудил с представителем ЕС Могерини ситуацию на Украине

, 17:49

Сергей Лавров с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности/заместителем Председателя Европейской комиссии Могерини обсудил резкое обострение ситуации на Украине, сообщает МИД России.
 
В ходе разговора с Могерини Лавров подтвердил российские оценки происходящего как результата линии Киева на уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском по практической реализации минских договоренностей и его линии на силовое подавление Юго-Востока. МИД России обращает внимание, то если бы украинские власти приняли предложение Президента России от 15 января с.г. о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г., то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти.
 
Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых «волнах» мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий, отмечается в заявлении МИД. Лавров также заострил необходимость беспристрастного и объективного расследования с участием ОБСЕ и заинтересованных сторон в связи с недавними обстрелами Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов на Юго-Востоке.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram