Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия призвала США употребить свое влияние на руководство Украины

, 16:38

В воскресенье по американской инициативе состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Лаврова и госсекретаря США Керри, Москва призвала США повлиять на руководство Украины с целью избежать военного сценария конфликта на юго-востоке страны.
 
В центре внимания в ходе разговора Лаврова и Керри находилась обстановка на Юго-Востоке Украины. "Лавров указал, что обострение положения стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, грубо нарушавших минские договоренности. Киев так и не дал ответа на предложение В.В.Путина в его послании П.А.Порошенко 15 января о том, чтобы стороны срочно отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с Минским меморандумом от 19 сентября 2014 г., хотя такой подход был поддержан на встрече министров Германии, России, Украины и Франции в Берлине 21 января с.г. Министр вновь напомнил Госсекретарю и про неисполненное обязательство киевских властей о запуске всеобъемлющего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил страны. Нет прогресса и в расследовании многочисленных преступлений, совершенных в ходе внутриукраинского конфликта", - говорится на сайте МИД РФ.
 
Обе стороны высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений. Лавров подчеркнул готовность России делать все от нее зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление Юго-Востока Украины. С.В. Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram