Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика

Смогут ли районы Екатеринбурга осваивать собственные бюджеты?

, 15:16

Так ли это будет плохо для Екатеринбурга, если районные администрации города получат возможность распоряжаться какими-то финансовыми средствами самостоятельно? Противники реформы местного самоуправления уверены, что это приведет к катастрофе. А вот представители «старой гвардии» муниципального чиновничества уверены в обратном.

Напомним, уже который месяц в медийном поле Екатеринбурга идет «оживленная дискуссия» пол поводу целесообразности реформы местного самоуправления. Наибольший ужас у «Серого дома» вызывает идея передать часть финансовых полномочий на районный уровень. Вообще, здесь нет ничего страшного, ведь речь идет о благоустройстве, уборке территорий и других подобных сугубо хозяйственных вопросах.

Впрочем, дадим слово непосредственным свидетелям того, как жили районные администрации Екатеринбурга, имея собственные бюджеты.

– В то время (1990-е годы, когда районы имели собственные бюджеты), могу сказать, денег хватало в районных бюджетах не только на содержание обширной муниципальной собственности – школ, детские сады, но у нас неплохие были и бюджеты развития – мы что-то строили, проводили капитальные ремонты. Чем ближе муниципальные финансы к людям, тем прозрачнее их использование, – говорит экс-глава Октябрьского района Екатеринбурга Юрий Кузнецов.

– Бытовые вопросы должны решать районные власти: содержание территорий, благоустройство, содержание жилищного фонда – это должно оставаться за районом. Потому что это требования гражданина с утра и до вечера. Это детская площадка, выгул собак, уборка территории, разбивка глумб и газонов и так далее, – заявил Владимир Терешков, в 90-е возглавлявший Верх-Исетский район.

Для контраста, вспомним, как обстоят дела в ЖКХ города во вполне благополучные двухтысячные, когда весь финансовый трафик контролирует «Серый дом»? Качество водопроводной воды не выдерживает никакой критики, теплосети и водопровод в аварийном состоянии (отсюда, отключения горячей воды на все лето). Ремонты дорог проводятся по каким-то вымороченным планам…

Так не лучше ли поэкспериментировать и отдать финансы районам? Хуже ведь уже некуда…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram