Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия должна победить в борьбе со старым мировым порядком

, 14:28

Своим видением причин геополитических кризисов и путей их решения с обозревателем «АН-Онлайн» делится Арбак Шаумянович Хачатрян, советник председателя Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией», независимый правозащитник.

- Арбак Шаумянович, современное обострение геополитической ситуации многие эксперты сравнивают с временами «холодной войны». Но разумеется это не стопроцентная калька с той ситуации. Какие у этой войны особенности?

- Разумеется, времена меняются и с ними меняются и методы борьбы. Сейчас идет «горячая» информационная война, на мировое сообщество воздействуют, вбрасывая тонны пропаганды в газеты, телевидение, интернет. На первый взгляд – все как прежде, как и в «старые добрые времена», те данные, которые западные и американские СМИ спецслужбы вбрасывают в СМИ, полностью противоречат российским. Однако, сейчас появилась новая важная составляющая этой битвы. Такие люди, как Эдвард Сноуден и Джулиан Пол Ассанж, раскрывают мировой общественности механизмы работы этих спецслужб, на которые государством были потрачены десятилетия и десятки миллиардов долларов. Потрачены на дезинформацию. Кстати, Сноуден и Ассандж это только верхушка айсберга, много таких ребят есть и в России, например. Итак, обобщая - в настоящей геополитической ситуации секретная информация уже не является панацеей в политических дебатах. Происходит и перенасыщение, и отторжение подобной информации, люди просто перестают верить. А когда теряется вера к таким государственным институтам как спецслужбы и дипломатический корпус, в государстве зарождается хаос и хаос этот распространяется как метастазы, а это, как вы понимаете, ослабляет государственный строй.

- В своем февральском видеоинтервью нашему изданию вы утверждали, что, дословная цитата, «мировой экономический кризис уверенно продолжается». В чем, на ваш взгляд, причины, истоки и подлинная природа кризиса современной модели экономики?

- Мировая экономика – это огромный спрут. Для крупного государства проигрыши дипломатического корпуса бумерангом ударяют по собственной экономике и народу. Та система, которая работала более двухсот лет, изжила себя. Главные игроки на мировой арене уже потихоньку меняются, появляются новые, которые приносят на арену (в ООН, ОБСЕ и т.п.) свои интересы - территориальные и экономические, ценности, свойственные этому народу или государству (вероисповедание, отношения мужчин и женщин, институт семьи и т.д.). Это создает конфликт интересов, притом лидирующие ранее государства никогда добровольно не сдадут свои позиции, чтобы не терять экономические рынки и распространять свою так называемую демократию - войны в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане, Югославии сделали человечество более уязвимым. Но в любом случае борьба будет продолжаться, и самое главное в этой ситуации не перейти красную черту - применение ядерного и химического оружия.

- Еще в самом начале этого века, десять лет назад, в открытом письме Владимиру Путину, вы писали о грядущих проблемах с исламскими государствами, Украиной, Грузией. Тогда ваши слова посчитали утопией. Но вот на дворе 2014 и что мы видим? ИГИЛ, Самопровозглашенные республики на Донбассе и Луганске. Что мы (под «мы», я, разумеется, имею ввиду мировое сообщество, а не конкретных людей) сделали не так?

- Последнее десятилетие в «цивилизованном мире» у государственных деятелей и политологов главные террористы - государства исламской направленности. А единственное, по их мнению, оружие борьбы с ними – ковровое бомбометание. Это отдельная, большая и больная тема, в рамках короткого интервью невозможно дать обстоятельный анализ. Но возможно правильно поставить вопросы, которые помогут понять корни проблемы. Почему миллионы молодых людей в этих государствах воюют и убивают, уверенные в своей правоте, против общечеловеческих норм, принятых сейчас во всем мире? Почему сегодня для населения Украины главный враг – русский человек? Чтобы массово довести людей до такого состояния ненависти к братскому народу, нужны десятилетия изощренной пропаганды. Но никакая пропаганда не даст всходов, если она не будет подпитываться осознанием населения окружающей несправедливости. Пока причины этой «несправедливости» не будут открыто обсуждаться и системно уничтожаться - ничего не изменится. Бомбежками ситуацию не исправить, кризис будет только углубляться.

- В своем майском анализе кризиса на Украине для нашего издания вы обращали внимание на важную роль в этой истории олигархической составляющей. Опять же процитирую вас: Сегодня у России появилась возможность ускорить разрушение мирового «финансово-экономического воровства»». Скажите, ситуация с Евтушенковым и Башнефтью из этой же серии?

- Я абсолютно уверен, что происходящие события не частные разборки частных лиц. Мы видим верхушку айсберга системной борьбы ради спасения России.

Вспомните те роковые шаги, которые сделал Ельцин и его окружение: передача Крыма и Севастополя (и в то время ни один политический деятель не поднял российское общество против Ельцина как врага государства), экономические «реформы». На почве разрушенного СССР создались «элитные клубы» по принципу кто быстрее окажется у сырьевых «кранов» и станет миллиардером, употребляя свои связи и родственные отношения. В конце концов все деньги оказались в западных банках. Их фирмы и концерны своей структурой срослись с Западом. Сейчас эта «секта» представляет собой угрозу для безопасности России. Руководство России, борясь с последствиями вышеуказанного периода, вышла против американско-европейской политической и экономической мощи (санкции), и за короткий период они не только окружили Россию натовскими войсками, но и спровоцировали вражду между двумя славянскими братскими народами. То, что творится сегодня, по моему мнению, в первую очередь «заслуга» Горбачева и Ельцина.

- А подробнее об олигархической составляющей?

- Есть два полюса мировой геополитической проблемы – вышеназванные «борцы» в исламских государствах, убивающие и спокойно идущие на смерть за свою идею, и члены «элитных клубов» - олигархи – у них совсем другой менталитет, другие ценности, ощущение вседозволенности. В отличие от первых они имеют финансовые институты, банки, их семьи защищены большими деньгами и связями, однако, и «борцы» и олигархи одинаково опасны для человечества.

Возьмем, к примеру, на первый взгляд, относительно спокойную Армению. Тем более что я, как армянин, продолжаю следить и анализировать ситуацию на Родине. Так вот, несмотря на кажущуюся спокойность, Армения – это мина замедленного действия, так как там, кроме воровства, есть самая главная проблема – более половины населения вынуждено было уехать. Я не знаю другого такого светского государства. Разрушены семьи, экономики нет, только несколько богатых торгашей около «государственных мужей» играют в политику. Я снова повторю: нестабильность Армении очень опасна для региона и особенно для России, т.к. там стоят российские войска. Сегодня России очень невыгодно из-за Карабахского вопроса создать себе дополнительные проблемы с Турцией, Азербайджаном, а внутри Таможенного Союза еще и Казахстаном, который уже ведет свою политическую игру. Некоторые считают, что я как
армянин преувеличиваю значение армянского вопроса. Может быть, человеческий фактор всегда присутствует. А относительно украинских олигархов я уже говорил в своих интервью, повторю только одно. За последние 20 лет Россия ставила сотни миллиардов долларов на Украину, но всегда выигрывали олигархи, а регионы были голодные, не развивались. Сегодня все говорят о Коломойском, но никто не видит как «коломойские» создавались. Собственником известной гостиницы Коломойского ранее был сын Кучмы, а он, по моим сведениям, не является родственником Рокфеллера. Так что вся эта грязь и опасность началась еще в те времена. Если вы хотите знать мое мнение, лучше было бы расстрелять пару таких президентов, чем сегодня умирают тысячи молодых ребят и сотни семей остаются без крова.

- Арбак Шаумянович, вернемся в Россию. Какие задачи и вызовы стоят сейчас перед Россией и ваш прогноз, как она с этим справиться?

- Сегодня перед Россией стоят мегазадачи и мегапроблемы. Первая – Крым, в котором за очень короткий срок должны заработать все государственные структуры. Крымчане не только должны чувствовать себя защищенными, но и иметь достойный уровень жизни, чтобы их вера в Россию не пошатнулась. В отличие от остальных субъектов федерации Крым не признан миром как российская территория, и все санкции отражаются на населении в большей мере (поездки и т.п.). Кроме этого - рядом Украина. Обязательно будут провокации и очаги внутреннего недовольства на национальной почве. Далее – Донецк, Луганск, беженцы, русскоязычное население Украины. Все эти задачи надо решать в условиях той изоляции, в которой оказалась Россия. Для этого нужна не только политическая воля и вера народа Президенту, но и новая экономическая, финансовая и банковская система. Мировая экономическая система разрушается, это всем видно. Создавая БРИКС, ЕврАзЭс или другой новый союз, нельзя основываться на этой старой преступной системе. Чтобы поднять экономику и стать конкурентоспособными, необходимо провести реформы сначала внутри России. Надо в корне изменить отношения государство-банк, гражданин-банк и т.д. Но это осложняется тем, что ведущие кадры страны в большинстве своем учились и воспитывались в западных университетах, а очень редкие специалисты могут, используя полученные знания и опыт, найти новый подход с учетом особенностей российского государства и текущей ситуации, а не работать «по шаблону».

Сегодня перед Россией стоит задача, которую решить труднее, чем победить в войне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram