Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

У Кремля нет повода комментировать Ходорковского о возможном президентстве

, 13:40

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в воскресенье заявил, что повода комментировать высказывание бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского о его возможном президентстве нет.

Михаил Ходорковский в интервью французской газета Le Monde ранее заявил, что рассматривает для себя возможность стать президентом России, "если это потребуется для преодоления кризисной ситуации".

"Нам здесь нечего комментировать. Здесь нет повода для комментария никакого", — сказал Дмитрий Песков, - передает радиостанция "Коммерсант-ФМ".

Напомним, Михаил Ходорковский был осужден за мошенничество и хищения и более 10 лет провел в колонии. В конце 2013 года глава государства Владимир Путин подписал указ о его освобождении. Сразу после выхода на свободу Ходорковский прилетел на частном самолете в Германию. У него годовой вид на жительство в Швейцарии.

По словам Ходорковского, он не возвращается в Россию из-за попытки взыскать с него и экс-главы компании МЕНАТЕП Платона Лебедева 17 миллиардов рублей. Российский суд постановил взыскать эту сумму в рамках первого уголовного дела, сочтя, что обвиняемые недоплатили 17 миллиардов рублей в бюджет в качестве налогов. По мнению Ходорковского, это решение суда незаконно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram