Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

МИД РФ: Рост терроризма на Ближнем Востоке - результат внешнего вмешательства

, 14:57

1 сентября по инициативе Ирака, поддержанной Россией, Китаем, США, Великобританией, Францией состоялась специальная сессия СПЧ по катастрофической правозащитной ситуации в этой стране, сообщает МИД России.
 
Представители стран высказали крайнюю озабоченность резким ростом активности террористов из ИГИЛ на территории Ирака и Сирии, преступлениями, которые творят джихадисты против женщин, детей, этнических и конфессиональных меньшинств, любых инакомыслящих. Россия отмечает, что  "...всплеск террористической угрозы в Ираке и на Ближнем Востоке в целом во многом стал результатом внешнего противоправного силового вмешательства во внутренние дела государств с целью решения корыстных геополитических задач. Была акцентирована важность борьбы с ИГИЛ и другими террористическими группировками не только в Ираке, но и в соседней Сирии, где уже более двух лет бесчинствуют джихадисты, с которыми сражаются сирийские вооруженные силы".
 
Сессия приняла резолюцию, в которой решительно осуждаются преступления ИГИЛ. "Факт проведения спецсессии и принятие резолюции стали знаковым событием. Международное сообщество решительно высказалось против действий террористических организаций в Ираке, Сирии и регионе. Главное – чтобы эти слова воплотились на практике, а наши западные и некоторые ближневосточные партнеры на деле прекратили заигрывания с радикальными исламистскими силами и, наконец, прислушались к призывам России объединить усилия по противодействию терроризму в Ираке и Сирии с целью восстановления мира в этих странах и недопущения дальнейшей опасной дестабилизации Ближнего Востока", - отмечается в сообщении МИД России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram