Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Санкции - обоюдоневыгодны

, 11:46

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко изложила свою точку зрения на санкции Запада против России.

...Что касается санкций, то я неоднократно говорила, что любые санкции – контрпродуктивны, обоюдоневыгодны. И сегодня есть понимание, что решить внутриукраинскую проблему санкциями против России – невозможно, это не тот путь.

Казалось бы, что проще лидерам европейских государств, Соединенных Штатов снять трубку, президенту Украины сказать: «Все, карательную операцию надо остановить, садиться за стол переговоров». Вместо этого идет геополитическая игра, бьется за свои геополитические интересы ряд стран, разыгрывая украинскую карту. Я считаю, что конечной целью является не только оторвать Украину от России, Россию от Евросоюза, конечной целью является и ослабление Евросоюза. США свои геополитические интересы решают руками европейцев, потому что идет жесткая конкурентная борьба в мире за рынки, за экономику, за финансы.

...Конечно, санкции чувствительны для любой страны, они чувствительны и для нас, но не драматичны, поверьте. Россия имеет огромный потенциал, Россия имеет огромные возможности. Для нас это время отмобилизоваться, собрать силы, посмотреть, где мы являемся уязвимыми, в каких сферах мы являемся чрезмерно зависимыми от других государств, и принять реальные меры для того, чтобы сохранить свою экономику, чтобы никаких негативных явлений внутри страны не происходило…

... Чем Россия может ответить? Поверьте, у нас есть очень серьезные шаги и меры, если этот санкционный виток будет раскручиваться. Но мы не сторонники наращивания санкций, потому что это не тот путь, которым надо идти. Санкции не решат проблему внутриукраинского политического конфликта. Если это попытка давления на Россию, то мы уже много раз доказывали, что с Россией нельзя говорить таким языком. Мы – самодостаточная страна, мы – великая страна, мы – страна, играющая огромную роль в мировой политике, экономике и финансах. Россию нельзя пытаться поставить на колени, об этом убедительно говорит история. Вы знаете, когда пружину начинают сжимать, в один момент она распрямляется, и мало никому не покажется, я имею в виду в плане санкций.

...Уже все больше здравомыслящих сил говорит, что нет военного решения внутриукраинского кризиса, надо садиться за стол переговоров, надо включать в этот процесс Россию. Риторика меняется. Некоторые «ястребы» пытаются нагнетать ситуацию, всячески ослабить Россию, но из этого ничего не выйдет.

...Если нас вынудят, если нас заставят, то да, мы вынуждены будем реагировать, но нам бы очень этого не хотелось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram