Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Италии считают, что РФ не является стратегическим партнером для Европы

, 13:07

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая избрана новой главой дипломатии ЕС и вступит в должность с 1 ноября, заявила, что Россия больше не является стратегическим партнером Европы.

Могерини считает очень важным то, что Украина может выбрать для себя европейский вариант. "Европейский вариант — это положительный выбор. Так он и должен восприниматься. С этой идеей мы строили партнерство с Москвой. Сегодня же по воле Путина это партнерство больше не существует. Россия в настоящий момент уже не является стратегическим партнером, но продолжает иметь стратегическое значение на нашем континенте", — сказала глава МИД Италии в интервью газете Corriere della Sera.

Могерини заявила, что Москва никогда не уважала обязательств, взятых в разное время "в Женеве, в Нормандии и в Берлине", и не дорожила возможностью изменить ситуацию, "оказывая влияние на сепаратистов в связи с падением малазийского самолета". Она считает, что Кремль, приняв ответные меры на санкции ЕС, действует "против своего народа".

Европейский совет в субботу вечером избрал министра иностранных дел Италии Федерику Могерини следующим Верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности. Ранее представители некоторых стран ЕС обвиняли ее в якобы чрезмерных симпатиях к России.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram