Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ опроверг информацию о секретных переговорах между РФ и США по Украине

, 15:41

МИД России опроверг информацию о неких «секретных переговорах» между Россией и США по Украине, состоявшихся в Финляндии на острове Бойсто.

По данным российского внешнеполитического ведомства, в конце июня на финском острове Бойсто действительно прошла экспертная встреча, но "речь идет не о консультациях между официальными представителями двух государств, а об одном из многочисленных контактов по линии российских и американских неправительственных структур и академических сообществ".

"О сугубо общественном характере данного мероприятия прямо и четко сказано его участниками в подготовленном ими по итогам обсуждения документе, содержащем соображения относительно путей преодоления кризиса на Украине", - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

Россия приветствует "стремление общественных и академических кругов внести посильный вклад в урегулирование ситуации на Юго-Востоке Украины, помочь скорейшему прекращению кровопролития, вызванного силовыми действиями киевских властей".

В МИД сказали, что аналогичные обмены мнениями между российскими и американскими неправительственными экспертами периодически проводятся и по другим актуальным вопросам, и они тоже востребованы.

О том, что США и Россия провели в Финляндии секретные переговоры по Украине в июне, рассказал официальный представитель МИД Финляндии Веса Хаккинен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram