Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Арсений Яценюк: «Украина не сможет прожить без российского газа»

, 12:20

Назначенный ВР премьер-министром Арсений Яценюк открыто заявил, что Украине не обойтись без поставок газа из России. Это давно было понятно, однако в правительстве не хотели признавать очевидное.

По словам Яценюка, Украине в настоящее время «нужно купить около пяти миллиардов кубометров газа». При этом «общий объем газа по реверсу» должен составить один миллиард кубометров, заявил он.

На счетах Национального банка «Нафтогазом» зарезервировано более трех миллиардов гривен для покупки российского газа. Как сказал премьер, на сегодняшний день основная проблема в том, чтобы договориться об условиях приобретения газа.

Сейчас в украинских хранилищах находится 15 млрд. кубометров газа. При таких объемах без российского газа зиму Украине не пережить. Понимает это и население – в Киеве уже издана инструкция по выживанию в зимний период, а председатель киевской городской администрации Виталий Кличко посоветовал населению обзавестись бойлерами.

Между тем, Арсений Яценюк считает, что все необходимое, чтобы страна комфортно перенесла зиму, его правительство сделало. Однако еще неизвестна позиция РФ по этому вопросу. Согласится ли «Газпром» поставить «Нафтогазу» топливо без погашения долга по предыдущим поставкам? Тем более что Украина подала на своего кредитора в международный суд, и надеется уйти от оплаты при помощи давления стран Западной Европы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram