Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Оксана Дмитриева: Макаревича сделали стрелочником

, 14:09

Депутат Государственно Думы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева считает, что из музыканта Андрея Макаревича пытаются сделать стрелочника, чтобы отвести взгляд общественности от реальных предателей России.

Об этом она заявила в интервью корреспонденту «АН-онлайн».

- Депутаты Госдумы предложили наказать лидера «Машины времени» за «антироссийскую» политику. За то, что он неоднократно выступал против вмешательства России в события на Украине и присоединения Крыма, участвовал в антивоенных митингах. Последней каплей их терпения стал концерт для беженцев из зоны конфликта на Донбассе, в занятом украинской армией, Славянске. Теперь музыканта хотят лишить государственных наград. На ваш взгляд, это справедливо?

- По моему ощущении это попытка перевода стрелок. Потому что есть реальные люди, я не хочу называть их имена, деятельность которых, на мой взгляд, с экономической точки зрения была предательством интересов России. Их можно назвать иностранными агентами или пятой колонной.

- В чем заключается это предательство?

- Именно эти люди проводили вложения наших денежных средств в резервные фонды и ценные бумаги иностранных государств. Именно они осуществляли офшорную регистрацию, а также ратовали за вхождение России в ВТО и этот список можно продолжать. И вот теперь, частично, эти же люди, которые всему этому способствовали или санкционировали, пытаются перевести стрелки.

- Получается, что, таким образом, они хотят отвлечь внимание общественности от реальных проблем?

- Поймите, актеры могут придерживаться разных позиций. Однако экономические проблемы, с которыми мы столкнулись сегодня, возникли по вине других людей. Именно поэтому я считаю, что в данном случае пытаются просто перевести стрелки, это делается для того, чтобы общественное внимание не было приковано к тем, кто проводил реальную политику предательства национальных интересов страны в экономической области.

- Макаревич не единственный к кому прикован взгляд народных избранников. Например, депутаты Госдумы намерены с помощью силовых структур проверить рекламные контракты Михаила Шаца, Леонида Парфенова и Михаила Ефремова с мобильными операторами.

- Я об этом ничего не слышала.

- Парламентарии считают, что операторы связи, таким образом, спонсировали оппозицию…

- Тут нужно четко проводить разницу между политической деятельностью и обычными рекламными контрактами творческих людей, разделять эти вещи. Тем более, что экономические деяния должностных лиц, можно легко проверить.

У нас запрещено, любое иностранное финансирование политической деятельности, именно политической. Это относится только к тем людям, которые занимаются политикой. У людей могут быть свои убеждения, мы с ними можем соглашаться или не соглашаться. Но они не должны подвергаться преследованиям по национальным, расовым или политическим убеждениям. Тем более, что эти люди не политики.

- Вас тоже обвиняют в экстремизме. Питерским «единороссам» не понравился ваш призыв портить бюллетени на губернаторских выборах. Например, спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что «призывы к сознательной порче бюллетеней — это хуже чем майдан, хуже, чем призыв к неповиновению».

- Это их нужно проверить на экстремизм. Я намерена вновь обратиться к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Сейчас мы готовим пачку обращений, потому что наши коллеги из «Единой России» распространяли публичные, заведомо ложные обвинения в отношении лица, замещающего государственную должность Российской Федерации. Речь идет обо мне — депутате Государственной думы. Эти действия являются экстремистской  деятельностью.

- В сентябре в Петербурге состоятся муниципальные выборы. Сколько кандидатов от «Справедливой России» удалось зарегистрировать?

- У нас смогли подать документы 628 человек, зарегистрировано 482, 144 отказано в регистрации. Напоминаю, что на конференции у нас выдвинуто 918 человек. Это означает, что около 300 человек из-за «физического фильтра» не смогли подать документы.

- А как обстоят дела у других политических партий?

- У КПРФ выдвинуто 529 кандидатов, 359 зарегистрировано, 151 отказано в регистрации. «Гражданская платформа» выдвинула 223, зарегистрировано 96, отказано в регистрации 127 кандидатам. Она оказалась более всего подвергнута прессингу, и я практически точно знаю, что это месть партии и ее кандидатам за поддержку меня при выдвижении на губернаторских выборах. «Яблоко» выдвинуло 138 кандидатов, 32 отказано в регистрации. При этом «Единая Россия» выдвинула 1439 кандидатов, из них зарегистрировано 1426.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram