Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Фицо о санкциях: бумеранг нас ударил по голове

, 16:38

Словакия хочет быть солидарной с ЕС, но не пойдет, "как баран на скотобойню", в вопросе санкций против РФ, заявил сегодня словацкий премьер Роберт Фицо. По его мнению, в ситуации с санкциями сработал "эффект бумеранга".

"Словакия является членом Евросоюза, мы хотим быть солидарными игроками, но это не означает, что пойдем, как бараны на скотобойню. Я отношусь к тем премьерам, которые уже при первой волне санкций имели ясные возражения. Я уж не говорю о второй волне санкций", — сказал премьер.

Такая позиция привела к тому, что, например, не были введены санкции против европейских "дочек" российского Сбербанка, чему способствовали совместные усилия Словакии и Австрии. "В Словакии действует этот банк, и если бы он пал на колени, это коснулось бы, возможно, сотен тысяч клиентов. Мы стремимся действовать рационально, прагматично", — отметил Роберт Фицо.

"Я хотел бы координировать наши позиции прежде всего с Европейским союзом", — сказал словацкий премьер, отметив, что считает необходимым говорить о проблемах, о том, почему это неверно и как это могло бы быть. "Сработал эффект бумеранга и, на мой взгляд, бумеранг нас ударил по голове сильнее, чем мы ожидали, когда его запускали", — сказал Фицо, цитирует его РИА Новости.

"Правительство Словакии весьма ясно отвергло ситуацию, которая возникла в Крыму, так что никто не будет в нас сомневаться. Были мы весьма солидарны в отношении Украины. Уже сейчас практически налаживается реверс газа на Украину, и мы способны поставить ей 10 миллиардов кубометров газа в год",- сказал Фицо. Такую помощь, по словам премьера, Украина не получит ни от какой другой страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram