Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД: претензии США о нарушении российской стороной Договора о РСМД голословны

, 22:52

МИД России прокомментировал обвинения США в отношении якобы имеющих место нарушений нарушений Россией положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По данным МИД РФ, "эти заявления столь же голословны, как все то, что в последнее время доносится до Москвы из разряда вашингтонских претензий по другим поводам", особенно когда "в обоснование не приводится ровным счетом никаких доказательств". У России накопилось немало претензий к США в контексте этого договора.

"Это - испытания ракет-мишеней ПРО, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности, производство американцами вооруженных беспилотников, которые со всей очевидностью подпадают под содержащееся в Договоре определение крылатых ракет наземного базирования. В последнее время все большую актуальность приобретает тема пусковых установок «Мк-41», которые США собираются разместить в Польше и Румынии в рамках реализации «поэтапного адаптивного подхода» к развертыванию глобальной ПРО", - пояснили в МИДе. Перечисленные озабоченности доводили до американской стороны, но Вашингтон ничего не слышит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram