Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Москва поспорит с Гаагой по делу ЮКОСа

, 21:45

Россия будет оспаривать политически ангажированные решения Третейского суда в Гааге в судах Нидерландов и ожидает достижения справедливого результата. Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник министерством финансов РФ.

Минфин обратил внимание на то, что третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов: Россия не ратифицировала договор к Энергетической хартии и ни в одном из своих соглашений о защите капиталовложений не давала согласия на третейское разбирательство споров с инвесторами до ратификации такого международного соглашения, поскольку это противоречило бы российскому законодательству.

Перечислив все претензии к вынесенному судом Гааге решению, Минфин РФ отметил, что Третейский суд «оказался неспособным подойти к данному спору с рассудительностью, которая требуется от судей в таких ситуациях. Вместо объективного, беспристрастного рассмотрения дела состав Третейского суда подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированные решения».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram