Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров: задержанный «народный губернатор» Донецка Губарев - политзаключенный

, 20:41

Россия направила официальное обращение в ОБСЕ, призывая миссию этой организации на Украине немедленно добиться допуска к арестованному «народному губернатору» Донецка Павлу Губареву.

Соответствующее заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова распространила пресс-служба ведомства. Сообщается также, что аналогичный документ будет направлен в Международный Комитет Красного Креста в Женеве, в мандат которого, в том числе, входит посещение заключенных в местах их содержания.

"Мы очень озабочены судьбой политических заключенных на Украине, людей, которые были арестованы и брошены в тюрьму только за то, что участвовали в политических акциях. Одним из них является П. Губарев, которого в Донецке люди избрали так называемым "народным губернатором", - говорится в заявлении.

Сергей Лавров потребовал от Киева позаботиться о здоровье народного губернатора Донбасса Павла Губарева, у которого в СИЗО начались проблемы с самочувствием. Лавров напомнил, что неоднократно поднимал вопрос о судьбе активиста в разговорах с госсекретарем США Джоном Керри, в частности на переговорах в Женеве 17 апреля. Однако, несмотря на обещания главы госдепартамента, никаких изменений не произошло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram