Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Н. Стариков: главный сдерживающий фактор для Киева - решение российского сената

, 12:58

Известный политолог, писатель, член Изборского клуба Николай Стариков  на днях высказался на многих интернет-ресурсах и телевидении по поводу переговоров "четверки" в Женеве. Сегодня мы приводим наиболее интересные выдержки из его выступлений.

О результатах Женевских переговоров

...Переговоры для того и существуют, чтобы стороны могли обсуждать волнующие их проблемы и находить мирное решение. Сам факт переговоров говорит о том, что ситуация на Украине отдаленно напоминает чаши весов, и они не качаются ни в одну, ни в другую сторону. Если бы у одной из сторон конфликта, который сегодня является чисто украинским, были бы возможности для его решения в одностороннем порядке, я уверен, что все бы уже было решено. Те, кто сегодня называют себя легитимной властью в Киеве, имея возможность, подавили бы жесткой рукой выступления своего народа на Юго-Востоке. Но у них такой возможности нет, поэтому и Киеву, и США приходится садиться за стол переговоров.

Что касается результатов этих переговоров, то тут похвастаться особо нечем. Если сказать в двух словах, то они договорились договариваться. Потому что то, что сейчас подписано в Женеве, — сбор благих пожеланий. Одна сторона должна освободить здания и сдать оружие, другая – разоружить незаконные формирования „Правого сектора“ и прекратить нападения на людей. Кроме того, не решен главный вопрос — каким же должен быть выход из конституционного тупика, в который завели Украину февральские путчисты. Здесь у каждой из сторон взгляд на выход из этого тупика совершенно разный...

О президентских выборах

...Мне представляется правильным тот путь, который предлагает Россия. То есть сначала надо определиться с правами людей, с тем, какие права получат области, провести референдумы в областях. При этом важно, чтобы они были именно в областях, а не во всей стране, не думаю, что жители Донецка или Мариуполя доверяют Центральной избирательной комиссии Украины, в которой заседают, по последним сведениям, британские агенты...

...И только после этого, когда станет ясно, что это за страна, какой у нее конституционный строй, какая у нее Конституция, можно будет избирать главу страны. Иначе предлагаются ускоренные выборы непонятно какой страны, непонятно с какими полномочиями. Так не делается.

О референдуме

...Для того чтобы люди, которых довели до того, что они осуществляли такие действия, разоружились и вышли из определенных зданий, они должны получить гарантии проведения того, ради чего народ вышел на улицу. Кто-то сегодня предлагает им провести региональные референдумы? Я таких заявлений от киевских политиков что-то не слышал. Кто-то гарантирует им наведение порядка в стране и разоружение неонацистских формирований? Об этом я тоже не слышал. Пока не будет ясности в этих вопросах, боюсь, что документ, подписанный в Женеве, останется бумагой, подписанной в Женеве.

...Самым главным сдерживающим фактором для киевских властей является не отсутствие каких-то подписанных бумаг, а присутствие разрешения Совета Федерации использовать российские вооруженные силы в случае беспрецедентных событий на пограничных с нами территориях. По ряду причин я глубоко убежден в том ,что не нужно придавать большое значение бумагам, подписанным в Женеве. В свое время мы с Гитлером подписали пакт о ненападении, но он сразу же его нарушил.

О реформе украинской конституции

...В детстве я читал много басен Крылова, там рассказывалось о различных персонажах флоры и фауны, которые давали разные обещания, но не выполняли их. Так что, я не думаю, что есть основания верить той власти, которая никак не может объяснить, зачем она нарушила соглашение с президентом Януковичем, который дал им власть, и осуществила буквально за несколько часов государственный переворот в Киеве. Если бы они хотели стабилизации и демократического развития Украины, они уже бы все получили от Януковича. Но им, а точнее тем, кто ими управляет, нужен хаос, разделенная Украина и война. Именно поэтому путчисты осуществили государственный переворот без какой-либо надобности, когда Виктор Янукович назначал того же Яценюка премьер-министром, он мог выполнять свои функции точно также, только сейчас бы за его спиной стоял не Турчинов, с непонятной легитимностью, а вполне легитимный президент Янукович...

О России и Западе

...Запад всегда что-то требует от России. Как только мы стали более или менее заметной страной, сразу от нас стали что-то требовать. Начиная от того, чтобы мы не обижали бедных, беззащитных шведов, которых мы разгромили и у которых забрали все Балтийское побережье, заканчивая тем, что наши европейские партнеры потребовали, чтобы мы в одностороннем порядке начали войну с Гитлером без каких-либо гарантий с их стороны, а потом очень обижались, когда вместо этого мы заключили с ним пакт о ненападении. Они все время что-нибудь от нас требуют. Надо прекратить так сильно обращать внимание на их требования и сосредоточиться на наших собственных интересах.

...Нынешняя нелегитимная власть в Киеве несамостоятельна. Поэтому Путин с ними не разговаривает, с ними разговаривать не о чем и не с кем. Он говорит с Вашингтоном и Брюсселем. И говорит простую и очевидную истину: "Уважаемые европейские и американские партнеры, мы не будем больше финансировать антироссийский, нелегитимный режим в Киеве. Мы будем продавать газ по той цене, по которой написано у нас в договоре, и не будем делать никаких скидок. Если в этой ситуации Киев не погасит те долги, которые сегодня есть, мы, в соответствии с договором, переведем его на предоплату. Но у Киева нет денег ни для погашения долгов, ни для предоплаты. Это значит, уважаемые европейские партнеры, что через месяц Киев должен будет либо перестать отапливать свою страну, либо начать воровать газ у нас. В этом случае, а мы это проходили в 2008 году, будем вынуждены перекрыть поставки газа в Европу. Поэтому, дорогие европейские партнеры, если вы так поддерживаете нынешних киевских правителей, дайте им денег не только на оплату долгов, но и на предоплату газа. Просто для того, чтобы вам не пришлось спиливать на парижских бульварах каштаны и топить дровами..."

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram