Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Главный итог переговоров в Женеве: кризис должны урегулировать сами украинцы

, 20:55

Главным итогом переговоров в Женеве является факт признания сторонами, что кризис на Украине должны урегулировать сами украинцы, отметил по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Это относится к вопросам "немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Участники переговоров призвали ОБСЕ содействовать урегулированию ситуации на Украине.

"Для реализации всех этих мер в комплексе мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает на Украине уже в соответствии с ее мандатом, который поручает ей разруливать различные ситуации, снижать напряженность между конфликтующими сторонами на Украине <…> Мы призываем эту миссию играть лидирующую роль в том, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве, и местным общинам в регионах реализовывать упомянутые выше меры по деэскалации ситуации", отметил Сергей Лавров.

«Мы договорились, что будем продолжать встречаться в разных форматах», заявил Сергей Лавров. «США и ЕС проявляют искреннюю заинтересованность в трехсторонних встречах с Россией, чтобы убедить всех украинцев проявить ответственность за судьбу своей страны и решать вопросы с учетом мнения всех регионов», — отметил Лавров. Дело теперь за властями в Киеве, которые должны обеспечить транспарентный процесс по пунктам, отраженным в заявлении, подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что участники четырехсторонних переговоров в Женеве одобрили документ, в котором перечислены первоначальные, конкретные шаги по деэскалации ситуации на Украине.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram