Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин дал Украине месяц на оплату газовых долгов

, 15:42

Если Украина не начнет оплату долга за российский газ, то Россия переведет Украину на поставки по предоплате. Такое заявление в ходе "Прямой линии" сделал президент РФ Владимир Путин. 

«Мы готовы еще потерпеть месяц. Если никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на предоплату - за месяц вперед, и мы поставим газа ровно столько, сколько они заплатят денег", -  подчеркнул российский президент.

По словам Путина, перевод на авансовую систему платежей может произойти уже в июне.

«Это очень тяжелый способ расчета, он может привести к сбоям в транзите нашего газа европейским потребителям», — добавил  Путин.

Он напомнил, что в  прошлом году, отвечая на настойчивые просьбы партнеров, Россия дала 3 млрд кредит, и понизила цены на газ, рассчитывая на выплату  накопленного долга  $1,5 млрд, и  дальнейшие регулярные платежи.

«Что произошло - в январе заплатили целиком, немножко понизили долг, в феврале уже заплатили меньше половины, а в марте новое правительство Украины не заплатило вообще ничего, ни одного доллара, ни одного рубля. Естественно, в соответствии с имеющимися договоренностями, Газпром перешел к прежнему ценообразованию, сейчас будет $485", — пояснил Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram