Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Пострадавшие антимайдановцы возвращаются в Симферополь

, 18:32

Группа крымских антимайдановцев, которая пострадала в результате нападения в Черкасской области, в ближайшие часы выедет в Симферополь на поезде.

Об этом «Аргументам недели — Крым» сообщил один из участников событий, активист, ехавший в одном из автобусов Андрей. Фамилию свою мужчина назвать отказался, однако уверяет, что в числе других пострадал от нападения.

По словам Андрея, это произошло под городом Корсунь-Шевченковский Черкасской области. В автобусах из Киева, по его данным, возвращались 350 крымчан, которые только позавчера прибыли в столицу для участия в «мирной демонстрации в поддержку президента».

«Но никаких акций не было. Мы только прибыли, переночевали, позавтракали и поехали обратно. И на обратном пути все это с нами случилось (нападение. – Ред.)», – рассказал активист.

По его данным, нападавших было около полутысячи.

«Это были местные жители. После всего произошедшего мы с ними разговаривали. Они сказали, что выступают за Украину. Якобы все, что они делали, – это за то, чтобы и у них, и у нас все было хорошо. Они спрашивали, зачем мы воюем между собой? Но сами понимаете: сначала бьют, а потом спрашивают», - говорит Андрей.

Активист также утверждает, что нападавшие применяли к ним огнестрельное оружие, в результате которого есть жертвы.

«Я не могу сказать точное количество жертв огнестрельных ранений, но они были. Оружие к нам применялось. Мы узнали, что у этих людей около полутонны коктейлей Молотова, маски, камни и огнестрельное вооружение», – заявляет он.

По словам Андрея, группа уцелевших и раненных на данный момент собирается возвращаться в Симферополь на поезде из Корсуня-Шевченковского.

«Многим удалось спастись, скрываясь в лесу и у местных жителей, которые и оказали помощь и поддержку», – говорит он.

Напомним, вчера источники сообщали, что в результате нападения на автобусы с антимайдановцами под Кировоградом погибли восемь человек. Однако затем выяснилось, что события произошли в Черкасской области.

Председатель крымского правительства Анатолий Могилев подтвердил сегодня факт нападения, однако опроверг информацию о жертвах – со ссылкой на Черкасскую милицию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram