//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Иран назвал «аморальными» действия Туркмении, приостановившей поставки газа

15 января 2008, 16:00 [ «Аргументы Недели» ]

 ИРАН назвал «аморальным» решение Туркмении остановить поставки газа в разгар необычно холодной зимы, передает РБК. По словам заместителя министра нефтяной промышленности Ирана Акбара Торкана, решение Туркмении было связано с попыткой добиться пересмотра прежних ценовых договоренностей, истекающих в 2024году. «Контракт прозрачен, а туркмены хотят отменить его и выдвинуть новые требования», - заявил он.

 Накануне Туркмения вновь заверила, что поставки газа в Иран были приостановлены по техническим причинам. Как отмечалось в заявлении Министерства иностранных дел Туркмении, экспорт газа был прекращен 1 января 2008 г. из-за того, что ремонтные работы на газопроводе не были завершены в срок.

 В то же время в иранских СМИ появилась информация о том, что Туркмения намерена вдвое повысить цены на газ для Ирана - до 140 долл. за 1 тыс. кубометров. Министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари подчеркнул, что любые переговоры об изменении цены могут быть начаты только после восстановления поставок.

 Иран и Туркмения в 2007 г. подписали соглашение, согласно которому Туркмения обязалась ежегодно поставлять партнеру 8-14 млрд. кубометров газа по цене 75 долл. за 1 тыс. кубометров. Иран получал из Туркмении около 5% необходимого ему газа. Прекращение поставок привело к перебоям с энергоснабжением в отдельных регионах страны, а также заставило Иран сократить экспорт газа в Турцию.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

  • Теги: 

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры