Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

США сомневаются в подлинности видеоматериалов о жертвах химатаки в Сирии 21 авгу

, 11:18

В США телеканалы заявили, что не гарантируют подлинность видео, облетевших 21 августа 2013 года весь мир, о применении химического оружия в Сирии в пригороде Дамаска.

Телеканалы показали множество тел мужчин, женщин и детей, завернутых в белые простыни. На видео запечатлены люди, которые бьются в конвульсиях. Все в страшной панике.

В Белом доме эти материалы называют одним из доказательств вины режима президента Сирии Башара Асада. Видео просмотрели сенаторы из комитета по международным делам, которые после этого одобрили военный удар по Сирии. В ближайшие дни ожидается, что эти же записи будут продемонстрированы и другим конгрессменам. Журналисты отметили, что это видео не позволяет сделать вывод о том, кто несет ответственность за химическую атаку.

Конгресс США, как предполагается, рассмотрит вопрос о военной операции в Сирии в среду, 11 сентября. В США в крупных городах второй день проходят пикеты против военных действий в Сирии.

"АН" со ссылкой на Sunday Times, писали, что на прошлой неделе несколько жителей сирийской Гуты, пострадавших в результате химической атаки в конце августа, были секретно доставлены в Великобританию для проведения медицинских тестов. В Великобритании уверяют, что у жертв химической атаки в Сирии в организме нашли зарин. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram