Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Политика

Глава Волгограда Валерий Васильков не ушел с поста, зато ушел в отпуск

, 16:03

У истории с уходом в отставку, а потом возвращением главы Волгограда на свой пост продолжение получилось совсем уж некрасивое. Отозвав свое заявление об уходе с поста градоначальника, Валерий Денисович… отправился в отпуск.

Сегодняшнее заседание Волгоградской городской думы, на котором по самой первой версии народные избранники  должны были рассмотреть заявление Василькова об отставке, не состоялось из-за отсутствия кворума. Но как стало известно «АН-онлайн», первоначальная повестка дня заседания Волгоградской городской думы 17 апреля была вообще другой - планировался отчет Василькова о работе. И из-за этого, судя по всему, сыр-бор и разгорелся.

Дело в том, что на предыдущем заседании депутаты поставили Василькову и и.о. главы администрации Волгограда Владимиру Собакарю, «неуд» за работу в сферах ЖКХ и ремонта дорог. И отчет главы Волгограда на следующем заседании думы должен был стать продолжением разговора.

Но о документе с нежелательной для него повесткой Василькову стало известно раньше, и он не включил  пункт о своем отчете в перечень вопросов думского заседания. Может быть, народные избранники и настояли бы на своем, но стало известно о заявлении Василькова об отставке, и настаивать на отчете главы города было уже ни к чему.

Но Васильков сначала без объяснения причин отозвал свое заявление, а потом, все также не заморачиваясь объяснениями, ушел в отпуск, продлив себе срок нахождения  в должности.

Депутаты, правда, настаивают об отзыве главы Волгограда из отпуска, напирая на кризисную ситуацию в городе. Но вряд ли Валерий Денисович вернется. Не для того он порку отменял, чтобы добровольно подвергнуться ей вновь.

Как и прежде Васильков вне зоны доступа, придерживаясь, видимо, правила «Молчание – золото». Удастся ли домолчать главе города – героя до осенних выборов в Волгоградскую городскую Думу? Раньше избираться на следующий срок Васильков планировал, сейчас переспросить его об этом не представляется возможным.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram