Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин в ЮАР сравнил страны БРИКС с пятью африканскими зверями

, 12:44

Президент России Владимир Путин в ЮАР сравнил страны БРИКС с пятью африканскими зверями. На рабочем завтраке с деловыми кругами глава российского государства отметил, что в Африке пятерка — это особый смысл.

Путин пояснил: "Большая африканская пятерка — традиционное название пяти видов млекопитающих, являющихся наиболее почетными уважаемыми среди африканских охотников: слон, носорог, буйвол, лев и леопард".

Президент РФ считает, что "совместными усилиями государств и деловых кругов стран БРИКС можно создать дополнительные предпосылки для углубления сотрудничества в интересах наших народов и наших государств, в деле обеспечения стабильности, безопасности и процветания во всем мире". По словам Путина, в рамках БРИКС ведется работа по содействию развивающимся и наименее развитым экономикам, в том числе нашим африканским друзьям.
Президенты России, Бразилии, ЮАР, глава КНР и премьер Индии встретятся сегодня в рамках организации уже в пятый раз и обсудят в ходе саммита мировые экономические проблемы, ситуацию на Ближнем Востоке, создание делового совета и специального Банка развития.

Во вторник Путин встретился с Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, они обсудили актуальные вопросы.

Напомним, служба безопасности мероприятия проявила бдительный интерес к российской делегации. Владимира Путина беспрепятственно пропустили в центр «Чиф Альберт Лутули», однако потребовали у его адъютантов «просветить» секретные чемоданчики, которые нельзя выпускать из рук ни на секунду. Одна из важнейших целей визита Путина в ЮАР -  военно-техническое сотрудничество, однако подписание контракта на поставку вертолетов так и не было завершено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram