Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Политика

В Волгограде депутата облдумы шантажировали городской коллега и редактор сайта

, 20:00

В Волгограде раскрыта афера депутата Волжской городской думы Петра Зимовца, редактора сайта «Волжский.ру» Виктора Кравцова и директора этого медиа-ресурса Надежды Кузьминой. Все они попались на вымогательстве денег у депутата Волгоградской областной Думы Владимира Осьмакова в обмен на гарантию, что на страницах интернет-издания не появится компрометирующая его информация.

По данным следствия, в декабре прошлого года депутату Волгоградской областной думы стало известно о том, что на одном из интернет-сайтов опубликована не соответствующая действительности информация, порочащая его честь и достоинство. Об этом  «АН-онлайн» сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая.

Она рассказала, что, решив выяснить обстоятельства появления о нем таких сведений, депутат договорился о встрече с директором и главным редактором этого электронного СМИ. «В ходе состоявшегося разговора подозреваемые пояснили, что для удаления публикации и получения гарантии о ее неразмещении в дальнейшем мужчине необходимо ежемесячно передавать им 40 тысяч рублей. Опасаясь подрыва своей репутации, депутат согласился. В общей сложности он передал журналистам 80 тысяч рублей. Также установлено, что организатором этого преступления был депутат Волжской городской думы, совладелец названного интернет-издания Петр Зимовец», - уточнила Куницкая.

Сам Владимир Осьмаков утверждает, что «никакой политики в том, что случилось, нет. Только грязный криминал, и ничего больше». В частности, сайту v1 он рассказал, что, начиная с декабря прошлого года, все контакты с представителями интернет-издания проходили под контролем полиции. По его мнению люди сознательно шли на преступление - вымогательство.

Между тем, на популярных интернет-сайтах Волгограда политологи заговорили о том, что криминальная подоплека этого дела «таит совсем иное что-то». Если шантаж начался еще осенью прошлого года, и если все встречи проходили под контролем полиции, то каким образом о нем стало известно только сейчас? Тем более, что сумма обнародована в 80 тысяч, а требовали шантажисты по 40 тыс. ежемесячно.

То ли раньше депутату облдумы было что скрывать, и он просто предпочел выждать время, то ли перед выборами городской думы и мэра Волжского найден наиболее удачный момент для удара по одному из популярных интернет-изданий Волжского.

Так или иначе, СУ СК РФ по Волгоградской области на основании материалов, представленных управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД, возбудило уголовное дело.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram