Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Матвиенко высказала Клинтон всё, что думала о "списке Магнитского" при встрече

, 22:47

Обсуждение так называемого "закона Магнитского" американским сенатом является давлением на российские следственные и судебные органы, заявила в пятницу спикер СФ Валентина Матвиенко на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Санкт-Петербурге.

Во вторник законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году в СИЗО юриста Сергея Магнитского, получил в конгрессе США одобрение сенатского международного комитета.

"Я высказала свою точку зрения, что такое одностороннее восприятие норм национального права, односторонняя трактовка международного права, когда следствие еще не закончено - это воспринимается следственными, судебными органами как давление, что недопустимо ни для одной страны", - сказала Матвиенко журналистам после встречи, передает РИА Новости.

По ее словам, в практике всех государств есть нормы, когда принимаются списки нежелательных для въезда лиц.

"Такой список есть и у США, но если это возводится в ранг закона, то вызывает вопросы и носит очевидно политический, антироссийский характер, который подогревает те силы в Америке, которые не заинтересованы в углублении российско-американского сотрудничества.

Такие силы, безусловно, есть", - отметила спикер СФ.

"Если бы это был некий универсальный закон, который бы декларировал запрещение въезда в США тех чиновников, госслужащих, которые нарушают права человека или которые себя в чем-то дискредитировали, мы бы понимали. Но сегодня очевидно, что в России далеко не самое худшее положение дел с развитием демократии", - добавила Матвиенко.

По словам спикера, на встрече она также выразила недоумение по "такому рудименту, как поправка "Джексона-Вэника".

"Госпожа Клинтон сказала, что они предпринимают все усилия, чтобы эта поправка была отменена, поскольку она вредна не только для России, но и для американского бизнеса", - сообщила Матвиенко.

Двухсторонняя встреча Матвиенко и Клинтон прошла в рамках форума "Женщины и экономика", который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге в рамках председательства России в АТЭС.

"АН" писали, чио президент РФ Владимир Путин заявил, что принятие в США "списка  Магнитского" влечет за собой ограничения на въезд в Россию граждан США. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram