Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава Сирийского национального совета Бурхан Галиун ушел в отставку

, 10:18

Сирийский национальный совет принял отставку Бурхана Галиуна, который возглавлял Совет с момента его основания в октябре 2012 года.  Двухдневное совещание организации, объединяющей силы, противостоящие режиму президента Сирии Башара Асада, завершилось сегодня в Стамбуле.

 Галиун,  17 мая объявивший о намерении уйти в отставку, заявил, что она вызвана желанием предотвратить разногласия внутри оппозиции. Ранее группа "Местные координационные комитеты", объединяющая молодых активистов, работающих в разных регионах страны, обвинила Сирийский национальный совет в узурпации власти, чрезмерном влиянии на него "Братьев-мусульман" и невнимании к молодежи, ведущей борьбу внутри Сирии, передает Радио Свобода. 

В заявлении Сирийского национального совета подчеркивается  нежелание официального Дамаска следовать плану мирного урегулирования, предложенного Кофи Аннаном.

Напомним, несмотря на режим прекращения огня, вступивший в силу 12 апреля, и присутствие в Сирии международных наблюдателей, столкновения между правительственными войсками и сторонниками оппозиции не прекращаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram