Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Дмитрию Медведеву вновь придется замещать Владимира Путина

, 09:11

Премьеру Дмитрию Медведеву, вернувшемуся на днях с саммита «восьмерки» в Чикаго, на который отказался ехать президент РФ Владимир Путин, вновь придется замещать главу государства в загранпоездке.


 На сей раз его визит послужит своего рода компенсацией Астане, безуспешно пытавшейся перехватить право первой принимать Владимира Путина у Минска. О том, что новоизбранный президент РФ свой первый зарубежный визит нанесет именно в Белоруссию, сообщили накануне встречи лидеров стран СНГ в Москве. Через какое-то время пресс-служба Кремля подтвердила это, уточнив, что визит состоится 31 мая.
Потом сообщали, что Владимир Путин сначала посетит Казахстан. Это вроде бы подтверждал и сайт Кремля. Там говорилось, что в ходе саммита лидеров стран СНГ Нурсултан Назарбаев пригласил своего российского визави посетить Астану 25 мая, дабы вместе отметить 20-летие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Казахстаном. «Кое-какие его статьи устарели, мы их обогнали в связи с созданием Таможенного союза. Я бы хотел, чтобы мы это не пропустили: внесли изменения и продлили его. Поэтому я приглашаю вас с визитом ко мне»,- заявил, согласно стенограмме, казахский президент российскому. «Принимаю с удовольствием»,- ответил господин Путин. Получалось, что первый визит президента РФ будет в Астану.


Белоруссия очень расстроилась по этому поводу. «Казахстан перехватил у Белоруссии первый визит Путина», «Лукашенко проиграл Назарбаеву», «Путин предпочел Астану» - появились заголовки местных газет.
Чтобы не было обид, 31 мая Владимир Путин, как и планировалось, посетит Минск. В Астану же он отправится только 7-8 июня - после саммита ШОС в Пекине.
А Астану 28-29 мая посетит Дмитрий Медведев. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Она уточнила, что господин Медведев встретится в Астане с президентом Назарбаевым и проведет переговоры с главой казахского правительства Каримом Масимовым. После этого премьер отправится в Туркмению на встречу глав правительств стран СНГ, сообщает «Взгляд».


Заменит ли премьер президента РФ в полном объеме - неясно. А именно: будет ли Дмитрий Медведев вместо Владимира Путина вести переговоры о продлении Договора о дружбе, действие которого прекращается как раз в день его 20-летия. в российских дипломатических кругах говорят,  господин Медведев в Астане ничего подписывать не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram