Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

«Путин должен пригласить заключенных из Симферополя тоже лечиться в России!»

, 16:52

В ответ на желание осужденной за госпреступления Тимошенко лечиться за границей от загадочной болезни поясницы, Путин предложил ей пройти курс лечения в России. Нынешний премьер Украины Азаров не исключил возможности лечения бывшего премьера за рубежом. Теперь заключенные симферопольского следственного изолятора тоже стали требовать направить их на лечение в Германию, в клинику «Шарите», которая согласна принять заключенную Тимошенко. Специально для «АН» на вопрос «Должен ли Путин предложить и заключенным симферопольского следственного изолятора лечиться в России?» отвечают…

Михаил Жванецкий, писатель:

   «Если она хочет, ее надо лечить»

- Да, Путин должен пригласить ребят из симферопольского СИЗО тоже лечиться в России. А вообще вся эта ситуация с Тимошенко вызывает сочувствие. Мы хорошо знаем и Юлию Владимировну, и все ее достоинства и недостатки, но сейчас ее просто объективно должны обследовать врачи. Ведь она хрупкая женщина и все такое. Если есть возможность ее лечения за границей, а Николай Азаров не отвергает это, я буду только очень рад. Это же не обычная заключенная, и какой бы ни была ее вина, к ней нужно отнестись как к женщине и как к бывшему премьер-министру. Так что если она хочет, то ее надо лечить. Что касается заключенных из симферопольского СИЗО, то пусть и они полечатся в Германии, тогда, может, вернутся другими людьми. Но если Германия не согласится их принять, тогда труднее. Ведь и у самой России таких ребят полным-полно, и мы их совсем не лечим. Так что самым важным будет то, чтобы ребята из Симферополя после лечения в России вернулись домой живыми.

Татьяна Яковлева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук:

«Любой гражданин СНГ, а не только находящийся в местах лишения свободы»

- Каждая страна имеет свои законы. Согласно нашим законам, находишься ты в тюрьме или свободе, но если тебе требуется лечение и специальная комиссия действительно устанавливает, что требуется лечение за рубежом, то ради бога! Лечитесь, как хотите!.. А вот как быть с «симферопольскими сидельцами»?.. Что ж, если у них есть показания, и Украина оплатит нам это лечение по полису, как и любая другая страна, то пусть и они тоже приезжают. Между нашими Минздравами должен быть договор о лечении любого человека. То есть любой гражданин СНГ, а не только находящийся в местах лишения свободы, скажем, в том же симферопольском СИЗО, может приехать лечиться к нам.      

Валентин Степанков, президент компании «Юкей-Консалтинг», генеральный прокурор России в 1990-1993 гг. :

«У нашей пенитенциарной системы хватает забот с лечением своих лиц»

- Президент России сделал исключение для Юлии Владимировны, потому что никакими нормативными актами такое лечение не предусмотрено. Ни в украинском, ни в российском законодательстве просто нет такой возможности, и подобный случай может рассматриваться только в порядке исключения. Причем, тут должно быть согласие и украинской, и российской сторон. Но, как я понял со слов Азарова, Украина готова изменить законодательство. Что касается высказываний «представителей» симферопольского СИЗО, то их можно рассматривать как шутку или попытку некоего шоу. Думаю, что у нашей пенитенциарной системы хватает забот с лечением своих лиц, которые отбывают наказание. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram