Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Обнародован новый проект резолюции СБ ООН по Сирии

, 20:51

Обновленный вариант проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, который обсуждался за закрытыми дверями постоянными представителями стран-членов СБ ООН, текст документа появился в интернете.

На сайте американской некоммерческой организации "Иннер сити пресс" обнародован документ, в котором говорится, что из резолюции СБ ООН изъят призыв к президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку, а также положение о необходимости прекратить поставки оружия в Сирию.

Согласно проекту резолюции СБ ООН, подчеркивается намерение разрешить мирным путем политический кризис в Сирии, также в документе говорится о необходимости сохранения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии.  

Совбез ООН подчеркивает, что "ничто в этой резолюции не разрешает принимать меры в соответствии с 42-й статьей Устава ООН". Данная статья разрешает применять силу для блокады того или иного государства в интересах обеспечения безопасности в мире.

В новом проекте резолюции также говорится, что в соответствии с планом Лиги арабских государств (ЛАГ) власти Сирии должны прекратить насилие, защитить население, освободить всех незаконно задержанных заключенных, вывести с улиц городов всех сирийских военных, а также гарантировать свободу мирных демонстраций. А правящий режим Сирии должен обеспечить беспрепятственный доступ в страну всем международным СМИ, а также организациям и наблюдателям ЛАГ.

Кроме того, авторы проекта нового документа приветствуют предложение России провести встречу в Москве между правящим режимом Сирии и оппозиционерами, передает Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram