Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

«Нужно укреплять сотрудничество с НАТО»

, 18:16

«Нужно укреплять сотрудничество с НАТО»

Москва и НАТО договорились о расширении возможностей транзита военных грузов через российскую территорию. Речь идет о запуске обратного транзита из Афганистана в Европу, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Ожидается, что соответствующее распоряжение в ближайшее время подпишет премьер Владимир Путин, и грузы из Афганистана начнут забрасываться в Ульяновск, где будет создана логистическая база с таможенным терминалом. Специально для «АН» на вопрос «Зачем пускать военные самолеты НАТО на родину В.И. Ленина?» отвечают…

Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности, действительный член РАН:

           «Отказывать - непоследовательно»

- В.И.Ленин в современной России не является вождем всех времен и народов. Может, для КПРФ и играет роль, что речь идет об Ульяновске, но для определения внешней политики и курса в области безопасности нашей страны это не имеет никакого значения. В Ульяновске есть огромная инфраструктура, в том числе большой аэродром, который может принимать и выпускать тяжелые самолеты. Нам нужно помочь транзиту НАТО при выходе войск США из Афганистана. Мы все время говорим, что опасаемся присутствия баз НАТО на наших южных рубежах, так что отказывать сейчас будет уж совсем непоследовательно. Более того, отказать им в содействии – значит, заставить там остаться. Но они начнут искать другие транзитные пути, в частности, и на тех же южных рубежах СНГ.

В условиях возникшего конфликта вокруг ЕвроПРО нам надо укреплять те сферы сотрудничества с НАТО, где наши интересы действительно совпадают. В перспективе мы могли бы перейти и к более тесному сотрудничеству – для того чтобы предотвратить резкую дестабилизацию положения в Афганистане, который после ухода оттуда войск НАТО может создать большие проблемы в сфере обеспечения нашей безопасности.

Олег Смолин, депутат Госдумы (фракции КПРФ):

          «Не пришлось бы расплачиваться…»

- Использование Ульяновска для базирования натовских грузов выглядит как ирония истории! В этом есть идеологическая составляющая, и это похоже на сиюминутное, а не на комплексное решение вопроса. Как бы не пришлось всем нам потом за это расплачиваться!.. России следовало бы много раз подумать о своих обязательствах перед нашими народами, идя на расширение сотрудничества с НАТО.

Петр Дейнекин, главнокомандующий ВВС России (1991-1998 гг.), генерал армии в отставке:

       «Если пропускали, то и выпускать надо»

- Родина Ленина здесь не причем. Впрочем, у нас где самолет ни посадишь, это место обязательно чьей-то родиной окажется. Почему Ульяновск? Там наиболее подходящий для широкофюзеляжных самолетов аэродром. А пускаем мы их потому, что это же для вывода войск НАТО, для снятия напряженности. Кроме того, не секрет, что самолеты НАТО летали через воздушное пространство России. Так что мы должны вести себя последовательно: если пропускали, то и выпускать тоже надо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram