Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

"Лига избирателей" отказалась обсуждать с "ЕдРом" честные выборы

, 16:48

"Лига избирателей" отказалась от дебатов с правящей партией из-за отказа мэрии Москвы согласовать предложенный организаторами акции "За честные выборы" маршрут шествия 4 февраля в центре столицы.

Ответ правительства Москвы на заявку ставит крест на планах оргкомитета шествия провести согласованную акцию по Садовому кольцу и Новому Арбату. В ответ Лига избирателей отказалась от участия в назначенной на 26 января дискуссии "Честные выборы. Открытая трибуна", инициированной единороссами.

"Меня приглашали, я хотел пойти, но, действительно, состоялось общее решение отказаться от дебатов из-за отказа московских властей согласовать маршрут оппозиционного шествия 4 февраля, и я вынужден подчиниться мнению большинства", - пояснил один из учредителей Лиги Дмитрий Орешкин.

В свою очередь, другой учредитель Лиги, писатель Дмитрий Быков сообщил ИТАР-ТАСС, что его на встречу не приглашали.

"И вообще, я считаю, что дебаты с "Единой Россией" надо было устраивать перед тем, как выбирали "Единую Россию", - сказал писатель.

Как сообщил сегодня вице-спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов, единороссы 26 января проведут встречу со всеми политическими партиями и движениями, выступающими за честные выборы. По его словам, все парламентские и все зарегистрированные партии в РФ, а также другие оппозиционные силы и эксперты уже подтвердили участие в данном мероприятии. Зампредседателя палаты выразил надежду, что на встречу придут представители и незарегистрированных партий, а также члены Лиги избирателей.

"Мы сейчас ведем интенсивные консультации со всеми парламентскими и непарламентскими партиями, различными институтами гражданского общества, которые заинтересованы в честных выборах, чтобы начать открытый публичный диалог и понять, что делать законодателям, политикам и институтам гражданского общества, чтобы вернуть доверие граждан к институту выборов",- сказал Морозов.

Между тем, именно сегодня мэр Москвы сменил отвечающего за митинги чиновника.

"АН" писали, что 20 января была подана заявка на проведение акции 4 февраля с ожидаемым количеством участников 50 тыс. человек. Маршрут шествия от Калужской площади через Садовое кольцо до Манежной площади, где запланирован митинг. Время проведения мероприятия - с 14.00 до 19.00. Организаторы шествия "За честные выборы" сегодня получили официальное письмо из столичной мэрии в ответ на свою заявку. Заммэра Москвы Александр Горбенко предложил провести шествие от Лужников до Крымского моста и организовать митинг на Фрунзенской набережной на юго-западе Москвы.

Напомним, 16 января российская Лига избирателей объявила о своем создании. Учредителями Лиги избирателей станут 16 человек, среди них - Леонид Парфенов, Юрий Шевчук, Борис Акунин. Идея о ее создании появилась на декабрьских митингах в Москве против фальсификаций на выборах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram