Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ: Россия не одобрит военное вмешательство в дела Сирии

, 15:59

Москва готова обсуждать конструктивные предложения по резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, однако не пропустит решения, одобряющие односторонние санкции или военное вмешательство, заявил в среду глава российского МИД Сергей Лавров.

"Мы не сможем поддержать предложения о том, чтобы санкции, введенные в одностороннем порядке, санкции, введенные без каких-либо консультаций с Россией, Китаем и другими странами БРИКС, были освящены теперь задним числом решением Совета Безопасности. Это просто нечестный подход, и он контрпродуктивен", - сказал Лавров на пресс-конференции в среду в Москве, передаёт BBC.

По его словам, в возможной резолюции также должна быть "четкая фиксация, что эта резолюция не может быть интерпретирована для чьего-либо внешнего вмешательства".

При этом, как отметил Лавров, Россия готова к диалогу по тексту резолюции со всеми партнерами по СБ ООН.

Волнения в Сирии продолжаются уже несколько месяцев. Сирийского президента Башара Асада призывают пойти на уступки оппозиционерам и критикуют за подавление акций протеста.

"АН" публиковали интервью по ближневосточной проблеме с директором Института востоковедения РАН, член-корреспондент РАН, профессор Виталием Наумкиным.

Напомним, Дамаск выступает категорически против размещения на территории Сирии воинских контингентов арабских стран. В то время как главный спонсор "арабской весны" эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани предложил направить в Сирию войска из арабских стран, чтобы "остановить продолжающееся там кровопролитие". 

Неделю назад группа российских военных кораблей прибыла в сирийский порт Тартусв арабском мире многие воспринимают это как демонстрацию силы со стороны Москвы.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram